> Nox Murcia deportes Deportes Match J'hayber > > >
Inicio

 

FRANCISCO ABELLANEDA Y JAIME SAURA CAMPEONES XXI TORNEO REGION DEL PADEL

   
   
   
   

HISTORIAL NOTICIAS

EMISION PARTIDOS
Federación Calendario Inscripciones Licencias Competiciones Sanciones Galería Ranking Clubes Formación Enlaces
Últimas Noticias
XXI TORNEO REGION DEL PADEL (2014)

Los días 11, 12 y 13 de abril se celebró en las instalaciones de Capital Pádel (Puente Tocinos- Murcia) el XXI TORNEO REGION DEL PADEL en las categorías 1ª masculino y 2ª masculino.

Gran ambiente durante todo el torneo, donde se dieron cita jugadores de otras comunidades tales como Castilla la Mancha, Andalucía y Comunidad Valenciana.

La final de 1ª categoría masculino la disputaron dos parejas murcianas, Antonio Muñoz- José David Sánchez contra Jaime Saura- Francisco Abellaneda, ante más de doscientas personas que disfrutaron de un partido de una calidad excepcional, venciendo Francisco Abellaneda y Jaime Saura 7/6 6/7 6/3.

Los vencedores de 2ª categoría fueron Noel Rico- Jesús García que se impusieron en la final a Bruno Ortuño- Javier Navarro tambien en tres igualados sets, 7/6 5/7 6/3.

 

CUADRO DE HONOR

1ª CATEGORÍA MASCULINO

CAMPEONES: Jaime Saura- Francisco Abellaneda

SUBCAMPEONES: Antonio Muñoz- José David Sánchez

  2ª CATEGORIA MASCULINO:

CAMPEONES: Noel Rico- Jesús García.

SUBCAMPEONES: Bruno Ortuño- Javier Navarro

CRONICA TYC 2 VALENCIA (2014)

Durante el fin de semana del 11,12 y 13 de Abril se ha disputado en el Club Dos a Dos de Valencia el segundo TYC del circuito nacional de menores Adidas, que otorgaba plazas para el TYC Premium de Tarragona.

Un verdadero éxito en cuanto a participación y resultados de nuestros representantes, que lograron vencer en 3 de las categorías femeninas, y alcanzar una final y una semifinal en masculino.

En alevín masculino, Jaime Rubio y Nacho Rojo lograban un excelente resultado alcanzando las semifinales, a un solo escalón de la plaza de Tarragona,  en infantil masculino Gustavo Garcia por un lado , Antonio Garcia y Alfonso Gutiérrez, y Miguel  Morata y Asensio Sabater no pudieron llegar las rondas finales, en un cuadro con un altísimo nivel y muy numerosa participación, al igual que Manu Soler y Angel Carrasco en cadete masculino, que se vieron apeados de la competición a las primeras de cambio.

En Junior masculino, Miguel Angel Velázquez y Nacho Bravo cumplían con su condición de cabezas de serie y lograban otra final más, con dos partidos previos muy duros, en los que brillaron a un gran nivel, pero esta vez cedían en la final a diferencia de Madrid donde lograron el título, aunque si consiguieron la plaza, merecidísima por el gran nivel que están demostrando nuestra pareja junior que se lleva el subcampeonato.

En benjamín femenino, Aitana Manzanares y Lucia Miranda hacían su debut en competición nacional, al igual que Paula Morata y Julia Audisio en alevín, que rindieron a buen nivel . Carmen Vivancos también en alevín se quedó a un paso de la final y de la plaza, perdiendo en semifinales en el supe tie-break, en un emocionante partido.

En infantil femenino Laura Rojo y Marta Páez se quedaron a un paso de pasar la fase previa, Isabel Andugar y Araceli Martinez cedieron en cuartos de final en un igualado partido y Nuria Vivancos junto a la madrileña Cristina Rayo, esta vez sí, se hacía con su primer título nacional de esta temporada, desplegando un juego brillante y sin fisuras cediendo sólo 7 juegos en los tres partidos en su conquista del campeonato.

En Cadete femenino Claudia Manzanares Andrea Maqueda  y Paula Pérez no pudieron superar la primera ronda, en un cuadro en el que María Rodriguez y Marina Gonzalves volvían a imponerse , dos de dos en los Tyc, gran nivel el de nuestras cadetes, que se ganan con mucho mérito su plaza para Tarragona, y se consolidan como una de las parejas a tener en cuenta en el panorama nacional, en una final en la que tiraron de casta, garra y clase, donde tras ceder el primer set, lograron vencer en los dos siguientes para alzarse con el título.

En Junior femenino Alba Jiménez, junto a la madrileña Irene Paraled, conquistaban el título y la plaza con una superioridad incuestionable, cediendo sólo 7 juegos en todo el campeonato, y generando muchas expectativas por el gran juego desplegado por Alba e Irene, que en su primer año en la categoría lograban este ansiado título.

Nuestros jugadores estuvieron acompañados por  Gabriel Saura y Oscar Ruiz   como técnicos, que asesoraron a las parejas en pista y se mostraban muy esperanzados por el excelente nivel de los nuestros, su comportamiento y su actitud en pista y fuera de ella,  y por la progresión del pádel de nuestros menores, que el domingo les multiplicaron el trabajo al disputar 4 finales, tres de ellas al mismo tiempo, bendito problema!!!!

CRONICA VII CAMPEONATO REGIONAL POR EQUIPOS VETERANOS FEMENINO (2014)

El cuadro Femenino comenzaba con dos enfrentamientos paralelos, con resultados muy ajustados. El equipo de R.S. Club de Campo se imponía por 2-1 a Pádel New City y las Maris Sport Clab, conseguía el mismo resultado frente a Club de Padel Águilas Padelante.

Las dos últimas eliminatorias de primera ronda ofrecían también magníficos partidos entre Murcia Club de Tenis que vencía al segundo equipo de Burillo por 2-1 y el primer equipo de Burillo vencía al Club de Tenis Torre Pacheco por 3-0.

El sábado por la tarde se disputaban los enfrentamientos para los 4 últimos puestos. Por un lado Águilas Padelante se enfrentaba a Pádel New City, venciendo por 2-1 y el segundo equipo de C.B. Burillo, vencía a Club de Tenis Torre Pacheco por 3-0. Con esto dio por concluida la jornada del sábado.

Ya en la jornada del domingo se disputada el tercer y cuarto puesto donde el tercer puesto femenino lo consiguió Murcia Club de Tenis, venciendo por 2-1  a Club de Campo en unos partidos muy disputados y que dieron pie a comenzar la tarde del domingo.

Por último, final femenina. Equipo 1 de C.B. Burillo y Maris Sport Clab, después de tres partidos de bastante tensión, el primer equipo de Burillo se hizo con la victoria, aunque el buen juego mostrado lo celebraron todas.

CUADRO DE HONOR FEMENINO

-          C.B BURILLO PADEL CLUB- Equipo 1

-          MARIS SPORT CLAB

-          MURCIA CLUB DE TENIS.

-          REAL SOCIEDAD CLUB DE CAMPO DE MURCIA

-          C.B BURILLO PADEL CLUB- Equipo 2

-          CLUB DE PADEL DE AGUILAS-PADELANTE CLUB DEPORTIVO.

-          NEW CITY PADEL

-          CLUB TENIS TORRE PACHECO.

Dar las gracias al Club de Tenis los Álamos por su buena predisposición y buen hacer durante el campeonato.









Eres el visitante número:

1280133
Patrocinio F.P.R.M.
Documento sin ttulo
Empresas colaboradoras con la F.P.R.M.
Clínica oftalmológica Novovisión Tu fisioterapeuta en Casa M3 Publicidad Mapfre Mapfre Cuerpo Sano Halcón Viajes
© 2014 - F.P.R.M - Todos los derechos reservados - Tel. 868 103 338 Fax 901 021 823 - . info@fedpadelmurcia.com
AREA TÉCNICA: Selecciones y competiciones - Tel. 670 036 396 - direcciontecnica@fedpadelmurcia.com